পহেলা বৈশাখ, শুভ নববর্ষ ১৪৩১ বঙ্গাব্দকে বিদায় জানিয়ে ১৪৩২ বঙ্গাব্দকে বরণ করে নিতে নগরীতে চলছে বিশাল আয়োজন।
বর্ষবরণ এ অনুষ্ঠানের অংশ হিসেবে বাঙালীর নানান ঐতিহ্যকে তুলে ধরা হয়, সেই সাথে মাছে ভাতে বাংগালী মুলত এই বাক্যটিকেই সামনে রেখে বৈশাখ আসলেই পান্তা ইলিশের বেশ চাহিদা থাকে, তবে ইলিশ দেশের জাতীয় মাছ হলেও অধিক দাম বৃদ্ধির কারণে সকলের ভাগ্যে তা জুটে না, বিশেষ করে পহেলা বৈশাখে পান্তা ইলিশ এক প্রকার ধনীর খাবারে রুপ নেয়, এসময় ইলিশের প্রচুর চাহিদা থাকায় আকাশচুম্বী দামে ইলিশ বিক্রি করে থাকেন বিক্রেতারা।
বিত্তবান বা উচ্চ মধ্য বিত্তরা ছাড়া অনেকেই ইলিশ ছাড়া পান্তা মাছে বৈশাখ পালন করে থাকেন।
এদিকে নগরবাসী যখন বাংলার নতুন বছরকে বরণ করে নিতে নানা আয়োজনে ব্যাস্ততম সময় পার করছেন, ঠিক সেই সময় একদল তরুন তরুনী,চট্টগ্রাম যুব রেড ক্রিসেন্ট দেয়ানহাট সিটি কর্পোরেশন কলেজ ইউনিটের সদস্যরা, তাদের শুখ্য প্রচেষ্টায় নিজস্ব তহবিলে প্রায় ৫০-৫০ জন অসহায় ও হতদরিদ্রদের মাঝে বৈশাখী আমেজ একমুঠ পান্তা ও মাছ বিতরণ করেন।
এ সময়ে তাদের এমন ভালোবাসা পেয়ে তাদের জন্য দোয়া করে এক বৃদ্ধালোক বলেন, তোমাদের জন্য আমরা সবসময় দোওয়া করি, তোমাদের মত ছেলে মেয়েরা আছো বিদায় আজ এমন দিনে আমরাও পান্তু আর মাছ খেতে পেলাম, আল্লাহ তায়ালা তোমাদের আরও বড় করুক।
অন্যদিকে তাদের এমন উদ্যোগ দেখে, মোশারফ মিয়া নামে এক পথচারি বলেন, এ সময় তোমাদের বয়সের অনেকেই বন্ধু ও আত্মীয় নিয়ে ঘুরাঘুরিতে ব্যাস্ত সময় পার করছে। তাছাড়া তোমাদের এ বয়সে আমরাও এমন চিন্তাভাবনা করতে পারতাম না, তোমাদের এ আয়োজন ও মনমানসিকতা দেখে আমার খুব ভালো লাগলো, তোমাদের জন্য দোওয়া রইলো তোমরা যেন সামনে আরো বড় কিছু করতে পারো।
উক্ত রেড ক্রিসেন্ট ইউনিটের দলনেতা আসাদুজ্জামান বলেন, বাঙ্গালী, যাদের ডাকা হয় মাছে ভাতে বাঙ্গালী।সেই ঐতিহ্যকে ধরে রাখতেই বাংলা সনের প্রথম মাস বৈশাখ মাসের প্রথম দিনকে কেন্দ্র করে দেশবাসীর থাকে নানা আয়োজন। এ আয়োজনে পান্তা ইলিশ সবচেয়ে বড় অনুসংগ হয়ে দাড়িয়েছে। এ দিনে প্রায় সবাই পান্তা ইলিশ খেয়ে থাকে, তাছাড়া অনেক হতদরিদ্র রয়েছে যারা কোনোরকম পান্তা জোগাড় করলেও অধিক দামের কারণে ইলিশ জোগাড় করতে পারে না। তাই বৈশাখ সকলের মাঝে যেনো কিছুটা হলেও আনন্দ বয়ে আনে সেই লক্ষেই আজ আমরা চট্টগ্রাম রেড ক্রিসেন্ট দেয়ান হাট সিটি করপোরেশন ইউনিটের খুদ্র প্রচেষ্টায় কিছু মানুষের হাতে পান্তা ইলিশ তুলে দেয়ার চেষ্টা করেছি।
এসময় উপস্থিত ছিলেন উক্ত ইউনিটের সদস্য,মাহমুদুল হাসান রিফাত, শিশির তালুকদার, সজীব দেব নাথ, সিনথিয়া সোলাইমান, জাকিয়া সুলতানা নিধি, জেসিকা আক্তার, জান্নাতুল ফেরদৌস, কামরুল হাসান প্রমুখ। প্রেস বিজ্ঞপ্তি।