জামালপুরে ঢা’লা’ই স্পে’শা’ল সিমেন্টের ইঞ্জি’নি’য়ার এ’ক্সপা’র্ট মি’ট

দেশের অবকাঠামো গত উন্নয়ন ও নির্মাণ সামগ্রী খাতে নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করে মেঘনা গ্রুপ অব ইন্ডাস্ট্রিজ (এমজিআই) এর অঙ্গ প্রতিষ্ঠান ইউনিক সিমেন্ট ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড (ইউসিআইএল) বাংলাদেশে প্রথম বারের মতো নিয়ে এসেছে ‘ঢালাই স্পেশাল সিমেন্ট, যা বিশেষ ভাবে সমাদৃত, ছাদ, বিম ও কলামের জন্য তৈরি এই কার্যকরী ব্লেন্ডেড সিমেন্ট বাংলাদেশের নির্মাণ সামগ্রীখাতে এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ।

সোমবার (১৭ মার্চ)সন্ধ্যায় শহরের একটি রেস্টুরেন্ট জামালপুর ‘ঢালাই স্পেশাল সিমেন্ট এর ইঞ্জিনিয়ার এক্সপার্ট মিট অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন এম জি আই এর, ডি জি এম (সেলস অ্যান্ড মার্কেটিং) মো: জিয়ারুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে এজিএম বিদ্যুৎ কুমার বনিক, ব্র্যান্ড ম্যানেজার রাকিব হাসান, জোন ৩৮ এর ম্যানেজার রফিকুল ইসলাম, টেকনিক্যাল সাপোর্ট ইঞ্জিনিয়ার এহতে শামুল হক (রায়হান), সেলস এন্ড মার্কেটিং এর সদস্য ইঞ্জিনিয়ার এস এম জিল্লুর রহমান, আব্দুল আলীম, শাকির আলী, আবু সাঈদ, সোহানুর রহমান, মিজান এন্ড সন্স এর সত্বাধিকারী মো: মিজানুর রহমান সহ জামালপুর ও শেরপুর জেলার স্বনামধন্য ইঞ্জিনিয়ারগণ উপস্থিত ছিলেন।

এ সময় বক্তারা বলেন, ‘ঢালাই স্পেশাল সিমেন্ট, হচ্ছে বিশেষ ধরনের ব্লেন্ডেড সিমেন্ট যা ওপিসি এবং পিসিসি সিমেন্ট এর বিশেষ বৈশিষ্ট্যগুলোকে একত্রিত করেছে। এই সিমেন্ট দ্রুত দৃঢ়তা অর্জন করে এবং দীর্ঘ মেয়াদে স্থাপনার স্থায়িত্ব নিশ্চিত করে। যেকোনো নির্মাণ কাজে ছাদ, বিম ও কলামের দ্রুত এবং শক্তিশালী নির্মাণের জন্য এটি অত্যন্ত কার্যকর।

‘ঢালাই স্পেশাল সিমেন্ট এর উল্লেখযোগ্য বৈশিষ্ট্য গুলো হলো: প্রথম ২ দিনেই ওপিসি সিমেন্টের সমান দৃঢ়তা অর্জন করে। পিড হার্ডেনিং হওয়ায় দীর্ঘ মেয়াদি শাটারিং এর প্রয়োজনীয়তা কমিয়ে খরচ বাঁচায়। ৮০ – ৯৪ শতাংশ ক্লিঙ্কার যুক্ত হওয়ায় সাধারণ পিসিসি সিমেন্টের তুলনায় প্রায় ২৫ শতাংশ বেশি দৃঢ়তা দেয়।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email