চকরিয়ায় তারণ্যের উৎসবের কার্যক্রম উদ্বোধন তারুণ্যের শক্তি নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয়ে “এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই

 

তারুণ্যের শক্তি নতুন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই- এই প্রতিপাদ্যে নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয়ে কক্সবাজারের চকরিয়ায় রঙিন বেলুন উড়িয়ে ‘তারুণ্যের উৎসব ২০২৫’ এর কার্যক্রম আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে। এ উপলক্ষ্যে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে এক বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়। 

বুধবার (১জানুয়ারি) সকাল ১১টার দিকে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো: আতিকুর রহমানের নেতৃত্বে বর্ণাঢ্য র‌্যালিটি ঢাক ঢোল বাজিয়ে উপজেলা পরিষদের সম্মুখ থেকে বের হয়ে প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে উপজেলা প্রশাসনের কার্যালয় গিয়ে শেষ হয়। এসময় র‌্যালিতে উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো: এরফান উদ্দিন, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা এস এম নাসিম হোসেন, চকরিয়া থানার পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) ইয়াছিন মিয়া, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা নজরুল ইসলাম, উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মো: ইরফান উদ্দিন, উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল দপ্তরের উপ-সহকারী প্রকৌশলী মো: আল আমিন বিশ্বাস, চকরিয়া কোরক বিদ্যাপীঠের প্রধান শিক্ষক নুরুল আখের, চকরিয়া কেন্দ্রীয় উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মসিউর রহমান আরিফসহ বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা-কর্মচারী, সাংবাদিক, স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থী, স্কাউট, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের কর্মীবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।
চকরিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো: আতিকুর রহমানের কাছে তারণ্যে উৎসব বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, প্রধান উপদেষ্টার দপ্তরের তত্ত্বাবধানে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সার্বিক ব্যবস্থাপনায় অনুষ্ঠিতব্য উৎসবে উপজেলা বিভিন্ন সরকারি দপ্তর ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সমন্বিতভাবে বিভিন্ন কর্মসূচি বাস্তবায়ন করবে।
জুলাই-আগস্ট বিপ্লবের অনুপ্রেরণায় উজ্জীবিত হয়ে নতুন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে ৩০ ডিসেম্বর থেকে ২৯ ফেব্রুয়ারী পর্যন্ত তথা ৬১ দিনব্যাপী তারণ্যে উৎসবে থাকবে নানা ধরণের আয়োজন।
তারুণ্য নির্ভর নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে কাজ শুরু হয়েছে। বুদ্ধিদীপ্ত মেধাবী জাতি গঠন তথা গ্লোবাল ভিলেজে আগামীতে নেতৃত্ব দেবে বাংলাদেশের তরুণ সমাজ। এজন্যে তাদেরকে সমস্যা সমাধানের সক্ষমতা এবং সৃজনশীল কার্যক্রমের মাধ্যমে যোগ্য নাগরিক হিসেবে গড়ে উঠতে হবে। বর্তমান সরকার এ লক্ষ্যে কার্যকর সকল পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।

তিনি আরো বলেন, তারণ্যে উৎসবের বিভিন্ন আয়োজনের মধ্যে রয়েছে ফুটবল, ক্রিকেট, ব্যাডমিন্টন, কাবাডীসহ দেশীয় সকল খেলাধূলা, প্লাস্টিকের ব্যবহার পরিহার, পিঠা উৎসব, মেলা, পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতা, পরিবেশ দূষণ রোধ, বৃক্ষ রোপণ, ভূমি সেবা, স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্পেইন, জীব বৈচিত্র বিলুপ্তি রোধসহ বিভিন্ন বিষয়ে সচেতনতা তৈরি। এছাড়াও চিত্রাঙ্কন, বিতর্ক, কুইজ ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতাসহ জনসচেতনতামূলক বিভিন্ন কর্মসূচি আয়োজন করা হবে। এছাড়াও চকরিয়া পৌরসভার পক্ষ থেকে রাস্তা-ঘাট পরিস্কার পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচী এবং শোভাযাত্রা করা হবে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email