বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়িতে পুলিশের অভিযানে পরিত্যক্ত অবস্থায় ৩টি দেশীয় তৈরি ‘গাধা’ বন্দুক উদ্ধার করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৪ জুন) সকালে উপজেলার লেমুছড়ি ইউনিয়নের কুরুক্ষ্যং এলাকার একটি পাহাড়ের ঢালে সাদা প্লাস্টিক মোড়ানো অবস্থায় বন্দুকগুলো পাওয়া যায়।
নাইক্ষ্যংছড়ি থানা সূত্র জানায়, অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. মাসরুরুল হক-এর নেতৃত্বে এসআই ফেরদৌস রনি, এএসআই মুজাহিদ ও সঙ্গীয় পুলিশের একটি বিশেষ টিম গোপন সংবাদের ভিত্তিতে এই অভিযান পরিচালনা করে। অভিযান চলাকালে কুরুক্ষ্যং এলাকার পাকা রাস্তার দক্ষিণ পাশে একটি পাহাড়ের ঝোপের নিচে পরিত্যক্ত অবস্থায় পাওয়া যায় অস্ত্রগুলো।
এ বিষয়ে নাইক্ষ্যংছড়ি থানার ওসি মো. মাসরুরুল হক বাংলাদেশ প্রতিদিন-কে বলেন, “বিশেষ অভিযানে পরিত্যক্ত অবস্থায় দেশীয় তৈরি তিনটি ‘গাধা’ বন্দুক জব্দ করা হয়েছে। এগুলো পাহাড়ি এলাকার কোনো অপরাধী চক্র নিরাপদ স্থানে লুকিয়ে রেখেছিল বলে ধারণা করা হচ্ছে।”
তিনি আরও জানান, “উদ্ধারকৃত অস্ত্রগুলো বর্তমানে থানা হেফাজতে রয়েছে। আইনি প্রক্রিয়া অনুযায়ী অস্ত্রগুলো আদালতে পাঠানো হবে। এ ঘটনায় অস্ত্র ব্যবহারের সঙ্গে জড়িতদের শনাক্ত করতে গোয়েন্দা কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে।”
এদিকে স্থানীয়দের একাংশ জানিয়েছে, ওই এলাকাটি দীর্ঘদিন ধরে চোরাচালান ও অস্ত্র ব্যবসায়ীদের গোপন আস্তানা হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসছে। আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর এই তৎপরতায় স্থানীয়রা স্বস্তি প্রকাশ করেছে।
পুলিশ জানিয়েছে, সীমান্তবর্তী এলাকায় মাদক ও অবৈধ অস্ত্র চোরাচালান রোধে অভিযান আরও জোরদার করা হবে।
“অপরাধী যেই হোক, ছাড় দেওয়া হবে না” ওসি মাসরুরুল হকের দৃঢ় বক্তব্য।
উল্লেখ্য, পাহাড়ি সীমান্ত অঞ্চল হিসেবে নাইক্ষ্যংছড়ি দীর্ঘদিন ধরেই অপরাধ চক্রের বিচরণক্ষেত্র হিসেবে পরিচিত। নিয়মিত টহল ও গোয়েন্দা নজরদারি বাড়ানোর পর থেকেই একের পর এক অস্ত্র, মাদকসহ নানা চাঞ্চল্যকর ঘটনা উদ্ঘাটিত হচ্ছে।