রাঙ্গামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার মুসলিম ব্লক বাজারের ৫৩ জন ব্যবসায়ীদের মাঝে রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক ও বাঘাইছড়ি উপজেলা প্রশাসন এর পক্ষ থেকে নগদ অর্থ, ঢেউ টিন ও চাউল বিতরণ করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২২মে) বিকাল সাড়ে ৫ ঘটিকায় মুসলিম ব্লক বাজার সংলগ্ন ময়দানে এই আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হয়েছে।
এসময় উপস্থিত ছিলেন বাঘাইছড়ি উপজেলা নির্বাহী অফিসার শিরিন আক্তার,বাঘাইছড়ি থানার অফিসার ইনচার্জ মো: হুমায়ুন কবির, রাঙ্গামাটি জেলা বিএনপির সহ-সভাপতি ও বাঘাইছড়ি পৌর বিএনপি’র সভাপতি মো: নিজাম উদ্দিন বাবু,রাঙ্গামাটি জেলা বিএনপি’র যুগ্ম সম্পাদক ও বাঘাইছড়ি উপজেলা বিএনপির সভাপতি মোঃ ওমর আলী সহ অত্র এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।
উল্লেখ্য, গত ২১মে বুধবার রাত আনুমানিক ১ ঘটিকার দিকে মুসলিম ব্লক মসজিদ মার্কেটের একটি কাপড়ের দোকান থেকে আগুনের সূত্রপাত ঘটে। মুহূর্তেই আগুন ছড়িয়ে পড়ে আশপাশের দোকানগুলোতে। স্থানীয় ব্যবসায়ীরা জানান, আগুনে অন্তত ৩০টির বেশি দোকান সম্পূর্ণ বা আংশিকভাবে পুড়ে গেছে। এবং আড়াই কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।
সহায়তা বিতরণের সময় উপজেলা নির্বাহী অফিসার শিরিন আক্তার বলেন, “অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের দুঃখ আমরা গভীরভাবে উপলব্ধি করছি। সরকারের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক এই সহায়তা দেওয়া হয়েছে। ভবিষ্যতেও এই ধরনের সহায়তা অব্যাহত থাকবে”।
তিনি আরও বলেন, “দুর্যোগ মোকাবেলায় আমরা সব সময় প্রস্তুত। ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনের জন্য উপজেলা প্রশাসন কাজ করে যাচ্ছে।”
ফায়ার সার্ভিসের দ্রুত হস্তক্ষেপে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি কিছুটা কমানো সম্ভব হলেও অনেক ব্যবসায়ী তাদের জীবনের পুঁজি হারিয়েছেন। আগুনের কারণ এখনো স্পষ্টভাবে জানা না গেলেও ধারণা করা হচ্ছে, বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিট থেকেই আগুনের সূত্রপাত হয়েছে।
ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার গুলো উপজেলা প্রশাসনের এই উদ্যোগ’কে স্বাগত জানিয়ে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।বাঘাইছড়ি উপজেলা প্রশাসনের এই মানবিক সহায়তা স্থানীয় জনগণের মাঝে স্বস্তি ও আশার আলো ছড়িয়েছে।
পরিশেষে, তিনি সবাই কে ধৈর্য ধারন করতে বলেন। সবাই কে সৎ ভাবে ব্যবসা করার পরামর্শ দেন। এবং সবার মঙ্গল কামনা করেন।