কক্সবাজার জেলা আইনজীবী সমিতির কার্যনির্বাহী কমিটির নির্বাচন আজ শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত হয়েছে। ১৭টি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ৩৮ জন প্রার্থী।
সমিতির মোট সদস্য ১,২৫২ জনের মধ্যে ৯১৮ জন ভোটার নির্বাচনে অংশ নিয়েছেন। চকরিয়া ও কুতুবদিয়ায় কর্মরত ৮০ জন ভোটার চকরিয়া উপজেলা আইনজীবী সমিতি ভবনে এবং বাকি ৮৩৮ জন সমিতির মূল ভবনে ভোট দেন। সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত ভোটগ্রহণ চলেছে।
নির্বাচনে বিএনপি ও জামায়াত সমর্থিত দুটি পৃথক প্যানেল প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। এছাড়া সাধারণ সম্পাদক পদে এবি পার্টি নেতা অ্যাডভোকেট গোলাম ফারুক খান কায়সারসহ চারজন স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়েছেন।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার অ্যাডভোকেট মুহাম্মদ বাকেরের নেতৃত্বে ১১ সদস্যের নির্বাচন কমিশন ভোট পরিচালনা করছেন। আদালত পাড়ায় উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে, প্রার্থীরা আইনজীবীদের কল্যাণে নানা প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
আজকের নির্বাচনে সভাপতি পদে ছৈয়দ আলম, সিনিয়র সহ-সভাপতি পদে মোঃ ফরিদ উদ্দিন ফারুকী, সহ সভাপতি পদে মোঃ ইউনুস, সাধারণ সম্পাদক পদে মোঃ তাওহীদুল আনোয়ার,সহ সাধারণ সম্পাদক (সাধারণ) পদে মোঃ মনির উদ্দিন, সহ সাধারণ সম্পাদক (হিসাব) পদে এবিএম মহিউদ্দিন, পাঠাগার ও তথ্যপ্রযুক্তি সম্পাদক পদে সাকো আলম, আপ্যায়ন সম্পাদক পদে আব্দু রহিম, ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক পদে মোঃ সাজিদ আলম, সিনিয়র নির্বাহী সদস্য পদে যথাক্রমে:-১. আক্তার উদ্দিন হেলালী, ২. মোঃ আমির হোসেন, ৩. সব্বির আহমদ, ৪. এস এম নুরুল ইসলাম, এবং নির্বাহী সদস্য পদে যথাক্রমে:- ১. আক্তারুর রহমান ছোটন, ২. মোঃ এজাজুল হক খোকন, ৩. সাইফুল ইসলাম ৪. মোঃ আতা উল্লাহ।
প্রসঙ্গত, ১৯০১ সালে প্রতিষ্ঠিত কক্সবাজার জেলা আইনজীবী সমিতির কার্যকরী কমিটিতে চকরিয়া, মহেশখালী ও কুতুবদিয়া উপজেলা চৌকি আইনজীবী সমিতি থেকে তিনজন প্রতিনিধি কো-অপ্ট করা হবে।