বৈ’দ্যু’তিক ফাঁ”দে প’ড়ে হা”তির মৃ-ত্যু

কক্সবাজারের চকরিয়ায় তামাক ক্ষেত থেকে একটি হাতির মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।

বুধবার(১২ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৭টায় কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলার ৮নং ফাঁসিয়াখালী ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ড দক্ষিণ ঘূনিয়াআবুলের ঘোনা নামক স্থানে ফাঁসিয়াখালী রিংভং রির্জাভ এলাকায় থেকে হাতিটির মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়।

তামাক ক্ষেত রক্ষা করতে দেওয়া বৈদ্যুতিক ফাঁদে হাতিটির মৃত্যু হয়েছে ধারণা করছেন স্থানীয়রা।
সরেজমিন দেখা যায়, ফাঁসিয়াখালীর ঘুনিয়া পাহাড়ের একটি তামাক ক্ষেতে পড়ে রয়েছে মৃত হাতিটি। হাতিটিকে ঘিরে উৎসুক জনতার ভিড়।

স্থানীয় কয়েকজন বাসিন্দা বলেন, চকরিয়ার বিস্তীর্ণ এলাকাজুড়ে তামাক ক্ষেত রয়েছে। পাহাড়ি এলাকায় বন্য হাতির আক্রমণ থেকে তামাকখেত রক্ষা করতে বৈদ্যুতিক ফাঁদ ব্যবহার করছেন কৃষকেরা। এ ধরনের ফাঁদে পড়ে সুস্থ-সবল হাতিটির মৃত্যু হয়েছে।তবে বিষয়টি ময়নাতদন্তের পর নিশ্চিত করে বলা যাবে বলে জানিয়েছেন বন বিভাগের কর্মকর্তারা।

বন বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, গত জানুয়ারিতে ফাঁসিয়াখালীর বিভিন্ন এলাকায় স্থানীয় কৃষকদের নিয়ে চকরিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আতিকুর রহমান ও বন বিভাগর রেঞ্জ কর্মকর্তা মেহরাজ উদ্দিন বৈদ্যুতিক ফাঁদে হাতি হত্যার বিরুদ্ধে কয়েকটি সচেতনতামূলক সভাও করেন। মেহরাজ উদ্দিনের নেতৃত্বে ঘুনিয়া এলাকার কয়েকটি তামাক ক্ষেত থেকে বৈদ্যুতিক ফাঁদ অপসারণ করা হয়েছিল। একই এলাকায় হাতির মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। হাতিটির মৃতদেহ ময়নাতদন্তের জন্য চকরিয়া উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তাকে খবর দেওয়া হয়েছে।

জানতে চাইলে কক্সবাজার উত্তর বন বিভাগের ফাঁসিয়াখালী রেঞ্জের কর্মকর্তা মেহরাজ উদ্দিন দৈনিক বায়েজিদকে বলেন, বৈদ্যুতিক ফাঁদে হাতিটির মৃত্যু হয়েছে বলে অনেকে জানিয়েছেন। তবে ময়নাতদন্ত ছাড়া এ বিষয়ে বলা সম্ভব নয়। ময়নাতদন্তের পর মৃত্যুর কারণ বলা যাবে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email