বন-জঙ্গল ছেড়ে খাবারের খোঁজে সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া পৌর এলাকায় ঘুরে বেড়াচ্ছে বানর। কেউ দেখে ভয় পাচ্ছে আবার অনেক ছেলেরা বানরটি কে দেখে ঢিল মারার কারণে বানরটি পালিয়ে যাচ্ছে।
এভাবে সে এক এলাকা থেকে অন্য এলাকায় ছুটাছুটি করছে। কোথাও নির্দিস্টভাবে থাকছে না। বাড়ির বাঁশঝাড়, টিনের চাল, ঘরের উঠানে, লোকালয়ের বিভিন্ন বাসা বাড়িতে ও গাছের ডালে দৌড়াদৌড়ি দেখে পৌর এলাকার অনেকেই ক্ষুধার্ত বানরটিকে খাবার দিচ্ছে এবং সে খাবার ভয়ে ভয়ে নিয়ে খাচ্ছে। বানরটিকে দেখতে অনেকেই ভিড় জমাচ্ছে। শনিবার (৭/১২/২৪) সকালে উল্লাপাড়া পৌর এলাকার উল্লাপাড়া পশ্চিম পাড়া মহল্লার বনফুল নার্সারীতে এই বানরের দেখা মিলে। এলাকাবাসীরা জানায়, আমাদের মহল্লায় হঠাৎ এই বানর দেখে সকলে অবাক হয়েছি। তবে ধারণা করছি বানরটি তাদের দল থেকে আলাদা হয়ে পড়েছে এবং খাবারের খোঁজে মহল্লার বিভিন্ন জায়গায় ঘুরে বেড়াচ্ছে। মহল্লার অনেকে বানরটিকে খাবারও দিচ্ছে।
উল্লাপাড়া পশ্চিমপাড়া মহল্লার আজিজ ড্রাইভারসহ স্থানীয়রা জানায়, বানর দেখে কিছু কৌতুহলী মানুষ আনন্দ পেলেও, অনেকে আবার ভয় পাচ্ছে। আমাদের মহল্লার কেউ যেন বানরটির ক্ষতি করতে না পারে এবং বানরটি যেন আমাদের মহল্লার কোন মানুষের ক্ষতি করতে না পারে এ বিষয়ে আমিসহ মহল্লার অনেকই সজাগ আছি।
উল্লাপাড়া পৌর এলাকার স্থানীয়রা জানান, বন্য প্রাণীদের পুনর্বাসনে সরকারী-বেসরকারীভাবে উদ্যোগ গ্রহণ করা প্রয়োজন। কারণ সকল বন্য প্রাণীকে রক্ষা করতে হবে। তা না হলে আমাদের পরিবেশ বিপর্যয়ের আশংকা রয়েছে। তবে বানরটিকে দেখে অনেকে বলছেন, সে ক্ষুধার্ত ও ক্লান্ত। এই বন্যপ্রাণীকে রক্ষা করতে বনবিভাগের এগিয়ে আসা উচিত বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।